Berlin Brandenburg
28. November 2023

Spende an Make-a-Wish Deutschland

Feuersozietät unterstützt Wunschreisen schwerkranker Kinder mit 50.000 Euro

Die Feuersozietät Berlin Brandenburg unterstützt Make-a-Wish Deutschland mit einer Spende von 50.000 Euro. Mit diesem Betrag werden die Wünsche und Aktivitäten von schwerkranken Kindern finanziert.
Die Spende ist Teil des Engagements der Feuersozietät, einen positiven Beitrag zur Gesellschaft zu leisten, insbesondere im Raum Berlin und Brandenburg. Make-a-Wish Deutschland ist bekannt für seine beeindruckende Arbeit, mit der es Kindern, die mit schweren Krankheiten kämpfen, unvergessliche Erfahrungen und Momente der Freude schenkt.
Dr. Frederic Roßbeck, Vorstandsvorsitzender der Feuersozietät, erklärte: „Die Arbeit von Make-a-Wish Deutschland berührt uns zutiefst und wir sind stolz darauf, sie in ihrem bemerkenswerten Einsatz zu unterstützen. Unsere Spende soll dazu beitragen, die Wünsche von schwerkranken Kindern zu verwirklichen und ihren Genesungsprozess zu verbessern.” Make-a-Wish Deutschland hat sich seit seiner Gründung für die Erfüllung von Wünschen von Kindern im Kampf gegen lebensbedrohliche Krankheiten eingesetzt. Die Spende der Feuersozietät soll dazu beitragen, diese wichtige Arbeit fortzusetzen und weiterhin Kindern Hoffnung und Freude zu schenken.
Dr. Antje Becker, Geschäftsführerin von Make-a-Wish Deutschland, äußerte sich erfreut über die Unterstützung: „Wir freuen uns von Herzen über die großzügige Spende der Feuersozietät Berlin Brandenburg, denn sie unterstützt uns dabei, weitere lebensverändernde Wünsche von Kindern, die gegen eine schwere Krankheit kämpfen, zu erfüllen.“
Neben der Feuersozietät engagiert sich auch die ebenfalls zum Konzern Versicherungskammer gehörende Union Reiseversicherung für Make-a- Wish Deutschland und versichert kostenfrei alle Reisen.
Mehr Informationen zu Make a Wish Deutschland und die Möglichkeiten zur Spende unter https://makeawish.de/jetzt-spenden/.

Foto (v.l.n.r.) Quelle: Feuersozietät, Dr. Frederic Roßbeck, Vorstandsvorsitzender Feuersozietät Berlin Brandenburg Versicherung AG Annegret Maus, Senior Wish & Volunteer Managerin, Make-a-Wish Deutschland gGmbH

Ansprechpartner*innen & Downloads

  Ansprechpartner

Ibrahim Ghubbar
Unternehmens­kommunikation Konzern Versicherungs­kammer
Telefon: +49 30 2633-804
Mail: ibrahim.ghubbar@vkb.de

  Ansprechpartner

Annegret Maus
Senior Wish & Volunteer Managerin
Telefon: +49 69 348723750
Mail: a.maus@mawde.de

Feuersozietät Berlin Brandenburg

Die Feuersozietät Berlin Brandenburg Versicherung AG bietet Sach-, Le- bens- und private Krankenversicherungen für Privatpersonen und Gewer- betreibende in der Region Berlin und Brandenburg an. Die Aktiengesell- schaft gehört zum Konzern Versicherungskammer, einem der zehn größ- ten Erstversicherer Deutschlands. Die Feuersozietät ist damit ein Unter- nehmen der Sparkassen-Finanzgruppe. Die Wurzeln der Feuersozietät rei- chen bis in das Jahr 1718 zurück, als Preußenkönig Friedrich Wilhelm I. die Gründungsurkunde unterzeichnete.

Ansprech­partner*innen der Unternehmens­kommunikation

Claudia Scheerer
Claudia Scheerer

Leitung Unternehmenskommunikation, Pressesprecherin

Telefon: +49 89 2160-3050
claudia.scheerer@vkb.de

Ibrahim Ghubbar
Ibrahim Ghubbar

Abteilungsleiter, Pressesprecher Feuersozietät Berlin

Telefon: +49 30 2633-804
ibrahim.ghubbar@vkb.de

Edith Strauß
Edith Strauß

Abteilungsleiterin

Telefon: +49 89 2160-2664
edith.strauss@vkb.de

Diana Rank
Diana Rank

Abteilungsleiterin

Telefon: +49 89 2160-3776
diana.rank@vkb.de

Birgit Kattau
Birgit Kattau

Compliance, Personal, Mitarbeiterservices & Verwaltung

Telefon: +49 89 2160-1180
birgit.kattau@vkb.de

Dr. Michael Lehner
Dr. Michael Lehner

Schaden- und Unfall­versicherung

Telefon: +49 89 2160-2673
michael.f.lehner@vkb.de

Florian Ramsl
Florian Ramsl

Sponsoring Feuerwehr­wesen

Telefon: +49 89 2160-4080
florian.ramsl@vkb.de

René Seelbach
René Seelbach

Pressesprecher SAARLAND Versicherungen

Telefon: +49 681 601-250
rene.seelbach@saarland-versicherungen.de

Dr. Inge Sommergut
Dr. Inge Sommergut

Kapitalanlagen, Finanzen und Gebäude­­manage­ment

Telefon: +49 89 2160-4106
inge.sommergut@vkb.de

Kerstin Gubitz
Kerstin Gubitz

Diversity, Sponsoring

Telefon: +49 89 2160-4138
kerstin.gubitz@vkb.de

Antje Wennemuth
Antje Wennemuth

Lebens­versicherung, Operations, Digitali­sierung

Telefon: +49 89 2160-2604
antje.wennemuth@vkb.de

Jürgen Haux
Jürgen Haux

BavariaDirekt, uptodate, Digitali­sierung, IT

Telefon: +49 89 2160-3007
juergen.haux@vkb.de

Ulrike Regler
Ulrike Regler

Nachhaltigkeit

Telefon: +49 89 2160-4194
ulrike.regler@vkb.de

Sarah Gairing
Sarah Gairing

Volontärin Unternehmens­kommunikation

Telefon: +49 89 2160-3720
sarah.gairing@vkb.de

Mareike Hetschold
Mareike Hetschold

Volontärin Unternehmens­kommunikation

Telefon: +49 89 2160-4588
mareike.hetschold@vkb.de

Karin Ammer
Karin Ammer

Teamassistenz

Telefon: +49 89 2160-2662
karin.ammer@vkb.de

Kristina Banasch
Kristina Banasch

Gesundheit, Pflege, Reise

Telefon: +49 89 2160-4010
kristina.banasch@vkb.de

Konzern Versicherungskammer als Marke