München
28. November 2023

Herzenswünsche: URV erleichtert Reisen kranker Kinder

Kostenfreie Reiseversicherungen für Make-a-Wish Deutschland

Foto (v.l.n.r.), Quelle: Union Reiseversicherung Katharina Jessel, Vorständin, Union Reiseversicherung AG Annegret Maus, Senior Wish & Volunteer Managerin, Make-a-Wish Deutschland gGmbH

Make-a-Wish Deutschland erfüllt die Herzenswünsche schwer kranker Kinder und schafft unvergessliche Erlebnisse. Ziel ist es auch, dadurch die Heilungschancen zu verbessern. Bei den „Wunsch-Reisen“ verreisen die Kinder mit ihren Familien ins In- und Ausland. Die Union Reiseversicherung (URV) unterstützt diese Mission. Mit einem extra auf die Bedürfnisse der jungen Reisenden abgestimmten Paket aus Reiserücktritt-‍, Reiseabbruch- und Auslandsreisekrankenversicherung übernimmt der zum Konzern Versicherungskammer, dem größten öffentlichen Versicherer, gehörende Reiseversicherer kostenfrei entsprechende Risiken und leistet damit einen wichtigen Beitrag, damit diese besonderen Erlebnisse ermöglicht werden können.
„Wir freuen uns sehr, dass wir gemeinsam mit Make-a-Wish Deutschland mithelfen können, den betroffenen Familien mit ihren Kindern eine schöne Auszeit vom Alltag zu ermöglichen und deren inspirierende Wünsche Wirklichkeit werden zu lassen. Mit den Reiseversicherungen, die wir für die Familien übernehmen, nehmen wir ihnen zumindest eine finanzielle Last ab und geben ihnen die Gewissheit, dass sie während der Reise geschützt sind”, sagt Katharina Jessel, Mitglied des Vorstandes der URV.
Make-a-Wish Deutschland begrüßt die Partnerschaft und betont die Bedeutung einer umfassenden Absicherung für die Familien. „Die großzügige Unterstützung der Union Reiseversicherung ermöglicht es uns, die Sicherheit und das Wohlbefinden der Familien zu gewährleisten, während sie die Erfüllung ihrer Herzenswünsche genießen”, erklärt Dr. Antje Becker, Geschäftsführerin von Make-a-Wish Deutschland.
Diese Kooperation unterstreicht das fortwährende Engagement der URV. Zusätzlich zur prämienfreien Reiseversicherung hat der Regionalversicherer Feuersozietät Berlin Brandenburg, ebenfalls ein Unternehmen des Konzerns Versicherungskammer, eine Spende in Höhe von 50.000 Euro entrichtet.
Mehr Informationen zu Make a Wish Deutschland und die Möglichkeiten zur Spende unter https://makeawish.de/jetzt-spenden/.

Ansprechpartner*innen & Downloads

  Ansprechpartnerin

Claudia Scheerer
Leitung Unternehmenskommunikation, Pressesprecherin
Telefon: +49 89 2160-3050
Mail: claudia.scheerer@vkb.de

  Ansprechpartner

Annegret Maus
Senior Wish & Volunteer Managerin
Telefon: +49 69 348723750
Mail: a.maus@mawde.de

Union Reiseversicherung

Die URV - Union Reiseversicherung wurde im Dezember 2001 gegründet. Mit der Bayerischen Beamtenkrankenkasse und der Union Krankenversicherung ist sie unter dem Dach der Consal Beteiligungsgesellschaft zusammengeschlossen. Die unternehmerische Führung der Consal liegt beim Konzern Versicherungskammer. Als Unternehmen der öffentlichen Versicherer ist die Consal in die Sparkassen-Finanzgruppe eingebunden. Die URV bietet alle wichtigen Reiseversicherungen an.

Ansprech­partner*innen der Unternehmens­kommunikation

Claudia Scheerer
Claudia Scheerer

Leitung Unternehmenskommunikation, Pressesprecherin

Telefon: +49 89 2160-3050
claudia.scheerer@vkb.de

Ibrahim Ghubbar
Ibrahim Ghubbar

Abteilungsleiter, Pressesprecher Feuersozietät Berlin

Telefon: +49 30 2633-804
ibrahim.ghubbar@vkb.de

Edith Strauß
Edith Strauß

Abteilungsleiterin

Telefon: +49 89 2160-2664
edith.strauss@vkb.de

Diana Rank
Diana Rank

Abteilungsleiterin

Telefon: +49 89 2160-3776
diana.rank@vkb.de

Birgit Kattau
Birgit Kattau

Compliance, Personal, Mitarbeiterservices & Verwaltung

Telefon: +49 89 2160-1180
birgit.kattau@vkb.de

Dr. Michael Lehner
Dr. Michael Lehner

Schaden- und Unfall­versicherung

Telefon: +49 89 2160-2673
michael.f.lehner@vkb.de

Florian Ramsl
Florian Ramsl

Sponsoring Feuerwehr­wesen

Telefon: +49 89 2160-4080
florian.ramsl@vkb.de

René Seelbach
René Seelbach

Pressesprecher SAARLAND Versicherungen

Telefon: +49 681 601-250
rene.seelbach@saarland-versicherungen.de

Dr. Inge Sommergut
Dr. Inge Sommergut

Kapitalanlagen, Finanzen und Gebäude­­manage­ment

Telefon: +49 89 2160-4106
inge.sommergut@vkb.de

Kerstin Gubitz
Kerstin Gubitz

Diversity, Sponsoring

Telefon: +49 89 2160-4138
kerstin.gubitz@vkb.de

Antje Wennemuth
Antje Wennemuth

Lebens­versicherung, Operations, Digitali­sierung

Telefon: +49 89 2160-2604
antje.wennemuth@vkb.de

Jürgen Haux
Jürgen Haux

BavariaDirekt, uptodate, Digitali­sierung, IT

Telefon: +49 89 2160-3007
juergen.haux@vkb.de

Ulrike Regler
Ulrike Regler

Nachhaltigkeit

Telefon: +49 89 2160-4194
ulrike.regler@vkb.de

Sarah Gairing
Sarah Gairing

Volontärin Unternehmens­kommunikation

Telefon: +49 89 2160-3720
sarah.gairing@vkb.de

Mareike Hetschold
Mareike Hetschold

Volontärin Unternehmens­kommunikation

Telefon: +49 89 2160-4588
mareike.hetschold@vkb.de

Karin Ammer
Karin Ammer

Teamassistenz

Telefon: +49 89 2160-2662
karin.ammer@vkb.de

Kristina Banasch
Kristina Banasch

Gesundheit, Pflege, Reise

Telefon: +49 89 2160-4010
kristina.banasch@vkb.de

Konzern Versicherungskammer als Marke