• AnsprechpartnerInnen Presse

    Presse-Kontakt

    Ansprech­personen der Unternehmens­kommunikation

Wir halten Sie auf dem Laufenden

Unser Presse-Team stellt sich vor

Claudia Scheerer
Claudia Scheerer

Leitung Unternehmens­kommunikation, Pressesprecherin

Telefon: +49 89 2160-3050
Mail: claudia.scheerer@vkb.de

Ibrahim Ghubbar
Ibrahim Ghubbar

Abteilungsleiter, Pressesprecher Feuersozietät Berlin

Telefon: +49 30 2633-804
Mail: ibrahim.ghubbar@vkb.de

Edith Strauß
Edith Strauß

Abteilungsleiterin

Telefon: +49 89 2160-2664
Mail: edith.strauss@vkb.de

Diana Rank
Diana Rank

Abteilungsleiterin

Telefon: +49 89 2160-3776
Mail: diana.rank@vkb.de

Birgit Kattau
Birgit Kattau

Compliance, Personal, Mitarbeiter­services und Verwaltung

Telefon: +49 89 2160-1180
Mail: birgit.kattau@vkb.de

Dr. Michael Lehner

Schaden- und Unfallversicherung

Telefon: +49 89 2160-2673
Mail: michael.f.lehner@vkb.de

Florian Ramsl
Florian Ramsl

Sponsoring Feuerwehrwesen

Telefon: +49 89 2160-4080
Mail: florian.ramsl@vkb.de

René Seelbach
René Seelbach

Pressesprecher SAARLAND Versicherungen

Telefon: +49 681 601-250
Mail: rene.seelbach@saarland-versicherungen.de

Dr. Inge Sommergut
Dr. Inge Sommergut

Kapitalanlagen, Finanzen und Gebäude­management

Telefon: +49 89 2160-4106
Mail: inge.sommergut@vkb.de

Kerstin Gubitz
Kerstin Gubitz

Diversity, Sponsoring

Telefon: +49 89 2160-4138
Mail: kerstin.gubitz@vkb.de

Für Sponsoring-Anfragen nutzen Sie bitte unser Online-Formular.

Antje Wennemuth
Antje Wennemuth

Lebensversicherung, Operations, Digitalisierung

Telefon: +49 89 2160-2604
Mail: antje.wennemuth@vkb.de

Jürgen Haux
Jürgen Haux

BavariaDirekt, uptodate, Digitali­sierung, IT

Telefon: +49 89 2160-3007
Mail: juergen.haux@vkb.de

Ulrike Regler
Ulrike Regler

Nachhaltigkeit

Telefon: +49 89 2160-4194
Mail: ulrike.regler@vkb.de

Sarah Gairing
Sarah Gairing

Volontärin Unternehmens­kommunikation

Telefon: +49 89 2160-3720
Mail: sarah.gairing@vkb.de

Mareike Hetschold
Mareike Hetschold

Volontärin Unternehmens­kommunikation

Telefon: +49 89 2160-4588
Mail: mareike.hetschold@vkb.de

Kristina Banasch
Kristina Banasch

Gesundheit, Pflege, Reise

Telefon: +49 89 2160-4010
Mail: kristina.banasch@vkb.de

Karin Ammer
Karin Ammer

Teamassistenz

Telefon: +49 89 2160-2662
Mail: karin.ammer@vkb.de

Vom Azubi bis zum Vorstand: wo sonst ist eine solche Karriere heute noch möglich? Im Konzern Versicherungskammer!
Der Konzern Versicherungs­kammer vereint 15 Marken im In- und Ausland. Der Haupt­sitz des Konzerns ist in München.
Soziales Engagement und Sponsoring Soziales Engagement & Sponsoring
Gutes tun: Als Versicherer der Regionen fördern wir lokale Institu­tionen, de­nen Schutz und Sicher­heit genauso wichtig ist.
Konzern Versicherungskammer als Marke